ГлавнаяСтатьиЭто интересно... → Важна ли дата выпуска шин?

Важна ли дата выпуска шин?

Важна ли дата выпуска шин?

Среди автомобилистов бытует мнение, что на автомобиль необходимо устанавливать шины одной даты выпуска, или из одной партии. Специалисты концерна Continental считают, что нет необходимости гнаться за единой партией по ряду причин.

Шины из разных партий не отличаются друг от друга

Шины из разных партий нельзя отличить ни визуально, ни на ощупь. Стабильность качества продукции, для ведущих производителей шин – это вопрос безопасности надежности и престижа. На всех заводах существуют очень строгие требования к единообразию рецептуры резиновой смеси, качеству ее компонентов, процедуре изготовления деталей шины и финальной сборки, а также к конечному контролю продукции. В результате шины одной модели с одним индексом скорости и нагрузки, изготовленные в разных городах и странах получаются одинаковыми, разницу между которыми порой не определит и чувствительная аппаратура.

Шины у дилеров не сортируются по комплектам

Когда у крупного торгового дома оборот шин исчисляется десятками и сотнями тысяч штук, то нет необходимости раскладывать их по отдельным наборам. Считается достаточным выделить место на складе под конкретную модель в разных типоразмерах. К тому же нет единого понимания из какого числа шин состоит комплект: одни автомобилисты считают, что это набор из четырех шин, другие из пяти (вместе с запасным).

Стоит ли менять весь комплект шин, если испорчена только одна?

Было бы странным, если из-за одной покрышки нужно было бы заменять остальные три. В мировых масштабах получилась бы настоящая финансовая и экологическая катастрофа. Это еще одна причина, по которой производитель принимает все усилия, чтобы шины из разных партий не различались по характеристикам. Поэтому шину той же модели и типоразмера с одинаковыми индексами нагрузки и скорости можно смело покупать и устанавливать хоть на другом конце света – ходовые характеристики автомобиля не изменятся

Условия транспортировки и хранения важнее даты производства

Представьте, что вам удалось в разных местах найти шины из одной партии. Вот только два колеса привезли с завода к крупному дилеру в специально оборудованном прицепе, а потом хранили вертикально на полке при должной температуре, немного проворачивая каждый месяц, чтобы избежать деформации. А две других шины доставили, побросав в кузов, а своей продажи они ждали под открытым небом и сваленные в кучу. При такой ситуации вопрос об одинаковой сохранности резиновой смеси и каркаса является бессмысленным. Поэтому производители и рекомендуют покупать шины у авторизованных дилеров, в которых они уверены, так как сами инспектируют соблюдение условий хранения шин.

Выбор шин из новой поставки – гарантия продолжительной эксплуатации шин

Запас прочности качественных шин при должном уходе, эксплуатации и хранении заметно больше 5 официальных лет гарантии, но шинники для надежности берут за основу типичный бытовой сценарий с его дворовым хранением, перепадами температур, дорожными реагентами и ямами на асфальте. Даже на складе резиновая смесь, пусть понемногу, но стареет – связи между молекулами ослабляются, появляются микротрещины, которые при сильных ударах могут обернуться вздутиями и разрывами. Самый простой совет в этом случае – выбирать шины из модельной линейки поновее. Так вы получите и лучшие характеристики, и будете уверены в небольшом сроке хранения.

Источник: colesa.ru